Главная » 2017 » Февраль » 21 » Заседание КМО "Внутренняя система оценки качества образования - взгляды, подходы к разработке, опыт"
   21 февраля состоялась рабочая встреча детских садов № 5, 25, 34, 31. Заседание КМО было посвящено вопросам разработки внутренней системы оценки качества образования (ВСОКО). На заседании состоялся круглый стол "Разработка нормативной и методической  документации  ВСОКО", на котором были затронуты  были затронуты наиболее проблемные моменты разработки ВСОКО в дошкольной образовательной организации.  Опытом разработки ВСОКО поделились детские сады № 5 и № 31.
Заведующий МБДОУ «Детский сад № 31» Аркатова Н.М. в своем выступлении обозначила, что система оценки качества образования сегодня является одной из главных проблем развития дошкольного образования. Образовательное учреждение обеспечивает проведение необходимых оценочных процедур, разработку и внедрение модели ВСОКО, обеспечивает оценку, учет и дальнейшее использование полученных результатов.
Оценка качества образования в ДОУ осуществляется посредством:
- системы должностного контроля;
- мониторинга качества образования;
- мониторинга качества условий реализации ООП ДОУ;
-общественной экспертизы качества образования (анкетирование родителей на удовлетворенность качеством образовательных услуг, предоставляемых ДОО).
В конце выступления Надежда Михайловна озвучила план действий по построению внутренней системы оценки качества дошкольного образования:
- определить цели, конкретизировать задачи, которые должна реализовывать данная система;
- определить содержание в соответствии с поставленными задачами;
- выбрать формы, методы ее проведения;
- определить группу или группы участников, которые будут осуществлять оценку качества образования;
- распределить полномочия между ними;
- установить порядок проведения внутренней системы оценки качества образования (алгоритм действия), права и ответственность сторон.
Просмотров: 481 | Добавил: детсад | Рейтинг: 0.0/0

«  Февраль 2017  »