Главная » 2022 » Октябрь » 13 » Шагаем в здоровое будущее.
Шагаем в здоровое будущее.
  В Россию необычный вид спорта пришёл сравнительно недавно, но уже успел приобрести поклонников. Причина все большей известности скандинавской ходьбы в том, что она доступна практически всем. Кроме того, давно доказан ее положительный эффект на состояние здоровья. Она является эффективной альтернативой бега.        Скандинавская ходьба – прекрасный способ для поддержания организма в форме и профилактики заболеваний сердца, внутренних органов и нервной системы. Все это в большей степени относится к взрослым людям. А чем полезна скандинавская ходьба для детей? Детям приходится много сидеть во время занятий, а ходьба с палками прекрасно стимулирует улучшение кровообращения в органах малого таза. Малоподвижность не очень хорошо влияет и на состояние позвоночника ребенка. Скандинавская ходьба и в этом отношении имеет ряд плюсов. Благодаря дополнительным опорам, во время прогулок, нагрузка на позвоночник становится меньше. Как и во время сна, позвонки получают некоторый отдых, в результате чего скелет самопроизвольно вытягивается. Скандинавская ходьба является вполне реальным средством борьбы с начинающимся сколиозом у детей. При скандинавской ходьбе задействовано до 90% мышц.
  Причины, по которым решено использовать скандинавскую ходьбу в дошкольном учреждении:
-при регулярной ходьбе с палками сама собой изменяется походка ребенка, происходит коррекция недостатков телосложения, регулируется его дыхание, выправляется осанка, ходьба способствует решению проблем шеи и плеч, снижается нагрузка на суставы;
-благодаря особому распределению нагрузок повышается выносливость ребят, гибкость, сила, ходьба держит в тонусе мышцы верхних и нижних конечностей воспитанников одновременно.
    Один из сложных моментов в процессе обучения – умение правильно держать лыжные палки. Подготовительным этапом к овладению детьми умениями ходьбы на «лыжах» с палками мы использовали упражнение, при котором дети держат в руках палки и, скользя на «лыжах», попеременно размахивают ими. При этом основное внимание обращается на согласованность движения рук с палками. Главное постепенность, последовательность, и регулярность. Чтобы начать занятия скандинавской ходьбой в первую очередь нужно подобрать детям удобные палки нужной длины. Длину вычисляют по росту каждого ребенка – обычно это около 66% от роста. Продолжительность скандинавской ходьбы от 25–30 мин в старшем дошкольном возрасте. Наши дети делают первые и неуверенные шаги в необычном виде спорта, но очень полюбили его и занимаются охотно со своими сверстниками. А так как они ещё маленькие для них этот вид спорта сейчас скорее игра, чем спорт, они играют, соревнуются в эстафете и при этом учатся умению правильно держать лыжные палки.  Зимой или летом,  достаточно взять палки в руки, сделать первый шаг – и ты уже идешь к здоровью.

Просмотров: 70 | Добавил: детсад | Рейтинг: 0.0/0

«  Октябрь 2022  »