Главная » 2024 » Август » 17 » Физкультурно - познавательный досуг "Яблочный спас".
Физкультурно - познавательный досуг "Яблочный спас".
Зарумянилось солнце на ветках
Урожаем красивых плодов,
Это яблоки в ярких отметках
Украшенье российских садов.
Наливные, красивые фрукты,
Непременная радость для глаз.
Приготовьте к застолью продукты,
Дружно встретим мы Яблочный спас.
Пусть, становятся ночи прохладнее.
В эти дни будут радовать нас
Угощения яблони славные,
Что приходят к нам в Яблочный спас!

В августе русский народ отмечает яблочный спас. Яблочный спас отмечается 19 августа. На Руси  считалось, до этого праздника не нужно кушать яблоки нового урожая. Когда наступало 19 августа - Яблочный спас, люди с утра собирали в саду яблоки, потом относили их в церковь для освещения, после чего устраивали «пир горой». Помимо яблок освещают груши и виноград. На праздник готовятся яблочные пироги, яблочные компоты и варенья. В Яблочный спас принято угощать яблоками всех. Яблоко - символ плодородия, семейного благополучия, поэтому своим подарком вы желаете тем, кому подарили всего самого наилучшего. Ещё считается, что в этот день мы провожаем лето.
 15 августа в нашем детском саду прошли развлечения  посвящённые  празднику «Яблочный спас». Это очень красивый, добрый, «вкусный» праздник. Праздники такого характера помогают воспитывать в детях стремление к доброй жизни, желание подражать добрым образам, формируют живой интерес к традициям отечественной культуры. В гости к ребятам пришла Баба-Яга, которой срочно нужно было найти яблоню с молодильными яблочками. Ребята ей помогли, выполнив задания, предложенные бабушкой. Мероприятие прошло весело и задорно, дети с удовольствием играли, отгадывали загадки. С интересом и творческим подходом ребята сделали коллективную стен – газету из объемных фигур к этому празднику.
Праздник удался на славу!

Просмотров: 41 | Добавил: детсад | Рейтинг: 0.0/0

«  Август 2024  »